Januar 2018  
Mo 01.Jan  
Di 02.Jan  
Mi 03.Jan  
Do 04.Jan  
Fr 05.Jan  
Sa 06.Jan  
So 07.Jan  
Mo 08.Jan  
Di 09.Jan  
Mi 10.Jan  
Do 11.Jan
19:00-
 

Hauptversammlung

     

Sie findet in unserem Schützenstüberl statt.

Weitere Informationen gibt es in der Einladung .

 

Fr 12.Jan  
Sa 13.Jan
15:00-
 

Preisverteilung Fernwettkampf, Hans Bösl Pokal

     

Sie findet nach dem Finale des Hans-Bösl-Pokals beim Silberfasan Inning statt. Wer sich für die sehenswerten Leistungen anderer Jungschützen interessiert ist ab 13.00 Uhr gern gesehen. Beim Pokal haben wir nicht teilgenommen, wir konnten nicht alle Altersklassen besetzen.

So 14.Jan  
Mo 15.Jan
18:30-22:00
- 16.Jan
18:30-22:00

Königsschießen

     
Di 16.Jan  
Mi 17.Jan  
Do 18.Jan  
Fr 19.Jan
19:00-
 

Königsproklamation am Freitag

     

Das Essen für diese Feier wird von Basti von TQ geliefert. Wir werden Geschnetzeltes mit Spätzle und Gemüse haben. Dieses Essen wurde gesponsert.

Die Getränke zahlt jeder selbst.

Sa 20.Jan  
So 21.Jan  
Mo 22.Jan  
Di 23.Jan  
Mi 24.Jan  
Do 25.Jan
19:00-
 

 1. Schießabend der Saison 2018

     

Allen die kommen: Gut Schuß

Do 25.Jan
19:30-22:00
 

Pistolentraining des Gau

     

Es findet regelmäßig in Hanfeld statt.

Fr 26.Jan  
Sa 27.Jan
19:00-
 

Schützenball der Eintrachtschützen Etterschlag

     

Die Etterschlager Schützen laden uns zu ihrem 1. Schützenball in ihrem neuen Schützenhaus ein.

Er beginnt um 19.00 Uhr und kostet 10,00€ Eintritt.

Wer mitfeiern möchte bitte bis zum 13.01.18 anmelden auch unter paul.wischnewski@gmx.de!

Hier die komplette Einladung.

So 28.Jan  
Mo 29.Jan  
Di 30.Jan  
Mi 31.Jan  
  Februar 2018  
Do 01.Feb  
Fr 02.Feb  
Sa 03.Feb  
So 04.Feb
10:00-
 

Sebastianimesse

     

Die Hubertusschützen Geisenbrunn laden zur Sebastianimesse in die St. Nikolauskirche nach Argelsried ein.

Anschließend gibt es im Freizeitheim Geisenbrunn das traditionelle Weißwurstessen.

Weitere Einzelheiten in der Einladung.

So 04.Feb
09:00-12:00
 

Gaumeisterschaft Auflage

     

Sie findet in Hechendorf statt. Wer Interesse hat, bitte bei Martin bis zum 19.01. melden

Mo 05.Feb  
Di 06.Feb  
Mi 07.Feb
19:30-
 

Gaujahreshauptversammlung

     

Sie wird in Geisenbrunn stattfinden

Do 08.Feb  
Fr 09.Feb  
Sa 10.Feb  
So 11.Feb  
Mo 12.Feb  
Di 13.Feb  
Mi 14.Feb  
Do 15.Feb  
Fr 16.Feb  
Sa 17.Feb  
So 18.Feb  
Mo 19.Feb
18:00-22:00
- 21.Feb
18:00-22:00

Gemeindepokal

     

Die Aubachschützen laden dazu ins Freizeitheim Hochstadt ein.

Di 20.Feb
18:00-
 

Das allgemeine und Jugend-Training entfällt wegen unserem Gemeindepokal!

 

     
Mi 21.Feb  
Do 22.Feb
19:30-22:00
 

Pistolentraining des Gau

     

Wie immer in Hanfeld

Do 22.Feb
19:00-
 

Der Vereinsabend findet trotz Gemeindepokal statt!!

     
Fr 23.Feb  
Sa 24.Feb
18:00-
 

Siegerehrung  Gemeindepokal am Samstag!

     

Im Freizeitheim Hochstadt.

Finale LP ab 18.00 Uhr

Finale LG ab 19.00 Uhr

Preisverteilung anschließend

 

Sa 24.Feb
10:00-12:30
 

Offenes Jugendtraining

     

es findet bei der FSG Starnberg statt.

So 25.Feb
10:00-16:00
 

Unterhebel C Gaumeisterschaft

     

Sie findet in Oberpfaffenhofen statt.

Mo 26.Feb  
Di 27.Feb  
Mi 28.Feb  
  März 2018  
Do 01.Mar
19:00-
 

Der Vereinsabend findet statt

     
Fr 02.Mar
18:30-
 

Freundschaftsschießen gegen Etterschlag

     

Unser traditionelles Freundschaftsschießen wird von den Etterschlagern in ihrem neuenSchützenheim ausgerichtet.

Neueste Info: Es gibt warmen Leberkäs als Imbis

Sa 03.Mar
09:00-16:00
- 04.Mar
09:00-16:00

Gaumeisterschaft LG und LP

     

Diesmal in Oberpfaffenhofen.

Wer interessiert ist, bitte bis zum 09.02. bei Martin melden.

So 04.Mar  
Mo 05.Mar
17:30-20:30
 

Gaumeisterschaft der LG und LP

     

Letzter Tag in Oberpfaffenhofen.

Di 06.Mar  
Mi 07.Mar  
Do 08.Mar  
Fr 09.Mar  
Sa 10.Mar  
So 11.Mar  
Mo 12.Mar  
Di 13.Mar  
Mi 14.Mar  
Do 15.Mar  
Fr 16.Mar  
Sa 17.Mar  
So 18.Mar  
Mo 19.Mar  
Di 20.Mar  
Mi 21.Mar  
Do 22.Mar  
Fr 23.Mar  
Sa 24.Mar  

Offenes Jugendtraining

     

Es findet bei der FSG Starnberg statt.

Das Thema ist sehr interessant: "Fehler erkennen und beheben"

So 25.Mar  
Mo 26.Mar  
Di 27.Mar  
Mi 28.Mar  
Do 29.Mar
18:00-
 

Gründonnerstagschießen beginnt um 18.00 Uhr

     

Wir beginnen unser normales Wertungssschießen um 18.00 Uhr, damit wir ab 20.00 Uhr unser gemeinsames Osteressen beginnen können.

Fr 30.Mar  
Sa 31.Mar  
  April 2018  
So 01.Apr  
Mo 02.Apr  
Di 03.Apr  
Mi 04.Apr  
Do 05.Apr  
Fr 06.Apr  
Sa 07.Apr - 15.Apr

Gau- und Gauältestenschießen

     

Es wird vom Gauschützenmeisteramt und -ausschuss in Hochstadt ausgerichtet

Schießzeiten:

Sa und So: 10:00 - 18:00 Uhr

Mo und Di: 17:00 - 22:00 Uhr

Mi bis Fr: 13:00 - 22:00 Uhr

Wer die neue Online-Reservierung nutzen möchte, informiert sich bitte auf der Gau-Seite

Kosten:

Einlage:

Erwachsene: 15,00€ als Erst- und 8,00€ als Zweitdisziplin

Jugend: 7,00€ bzw. 4,00€ (wird vom Verein getragen)

Nachkauf:

Festscheibe: max. 10 Serien à 3,00€

Adlerscheibe, Meister- und Punktprämie: unbeschränkt, je Serie 1,50€

Wer mehr wissen möchte in der Ausschreibung oder in den Programmen im Vereinsheim.

So 08.Apr  
Mo 09.Apr  
Di 10.Apr  
Mi 11.Apr  
Do 12.Apr  
Fr 13.Apr  
Sa 14.Apr  
So 15.Apr  
Mo 16.Apr  
Di 17.Apr  
Mi 18.Apr  
Do 19.Apr  
Fr 20.Apr  
Sa 21.Apr  
So 22.Apr  
Mo 23.Apr  
Di 24.Apr  
Mi 25.Apr  
Do 26.Apr  
Fr 27.Apr  
Sa 28.Apr
17:00-
 

Preisverteilung des Gau- und Gauältestenschießen

     

Sie findet in der Mehrzweckhalle Unterbrunn mit Bewirtung und Barbetrieb statt.

So 29.Apr  
Mo 30.Apr  
  Mai 2018  
Di 01.Mai  
Mi 02.Mai  
Do 03.Mai  
Fr 04.Mai  
Sa 05.Mai  
So 06.Mai  
Mo 07.Mai  
Di 08.Mai  
Mi 09.Mai  
Do 10.Mai  
Fr 11.Mai  
Sa 12.Mai  
So 13.Mai  
Mo 14.Mai  
Di 15.Mai  
Mi 16.Mai  
Do 17.Mai  
Fr 18.Mai  
Sa 19.Mai  
So 20.Mai  
Mo 21.Mai  
Di 22.Mai  
Mi 23.Mai  
Do 24.Mai  
Fr 25.Mai  
Sa 26.Mai
10:00-
 

Offenes Gaujugendtraining

     

Es findet bei der FSG Starnberg statt.

Das Thema wird kurzfristig bekanntgegeben.

So 27.Mai  
Mo 28.Mai  
Di 29.Mai  
Mi 30.Mai  
Do 31.Mai  
  Juni 2018  
Fr 01.Jun  
Sa 02.Jun  
So 03.Jun
09:00-
- 03.Jun
 

Kleiner Schützenjahrtag in Oberpfaffenhofen

     

Es ist folgender Ablauf geplant:

Autos parken am Vereinsheim und mit dem Shuttleservice geht es zur Hl.-Kreuz-Kirche.

Aufstellung ab 9:15 Uhr

Gottesdienst ab 10:00 Uhr

Festumzug durchs Dorf zum Vereinsheim mit anschließendem geselligen Beisammensein.

Weitere Informationen in der Einladung.

Mo 04.Jun  
Di 05.Jun  
Mi 06.Jun  
Do 07.Jun
18:00-22:00
 

Damenstammtisch und Finale des Damenpokal

     

Die Veranstaltung findet  bei Almenrausch Unering statt.

Los geht's um 18.00 Uhr mit dem Finale des 23. Damenpokals und anschließender Siegerehrung.

Ob unsere Aufgelegtmannschaft über die Lucky Looser ins Finale kommt erfahren wir erst kurz vorher. Leider hat es diesmal nicht gereicht. Durch ein Freilos haben es aber die Etterschlager Damen geschaft.

Danach beginnt der Damenstammtisch, die Tagesordnung findet sich in der Einladung.

Fr 08.Jun  
Sa 09.Jun  
So 10.Jun  
Mo 11.Jun  
Di 12.Jun  
Mi 13.Jun  
Do 14.Jun  
Fr 15.Jun  
Sa 16.Jun  
So 17.Jun  
Mo 18.Jun  
Di 19.Jun  
Mi 20.Jun  
Do 21.Jun  
Fr 22.Jun  
Sa 23.Jun
10:00-
 

Offenes Gaujugendtraining

     

Es findet bei der FSG Starnberg statt.

So 24.Jun  
Mo 25.Jun  
Di 26.Jun  
Mi 27.Jun  
Do 28.Jun  
Fr 29.Jun  
Sa 30.Jun
09:30-
- 30.Jun
 

Damen-Schützenausflug

     

Dieses Jahr geht's zum Flughafen mit einer XXL-Tour und anschließendem geselligem Zusammensein im Airbräu. Männer sind natürlich willkommen. Für beide kostet es 14,00 bzw. ermäßigt 12,00€.  Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, bitte bis zum 01.06.2018 anmelden: als Mail bei Angela Peters oder per Telefon: Angie 0175-2767752, Kornelia 0172-9642132.

Der Treffpunkt ist um 9:45 Uhr am Besucherpark!

Weitere Infos in der Einladung

  Juli 2018  
So 01.Jul  
Mo 02.Jul  
Di 03.Jul  
Mi 04.Jul  
Do 05.Jul  
Fr 06.Jul  
Sa 07.Jul  
So 08.Jul  
Mo 09.Jul  
Di 10.Jul  
Mi 11.Jul  
Do 12.Jul  
Fr 13.Jul  
Sa 14.Jul
18:00-
 

Sommerfest

     

Es wird Spanferkel mit Knödel vom Zobel aus Seefeld geben.

Salate und Nachtische stellen wie gewohnt wir - bitte mit Maria absprechen.

Die genauen Kosten sind noch nicht bekannt, gegen einen kleinen Umkostenbeitrag haben wir natürlich nichts einzuwenden.

Bei schlechtem Wetter findet das Sommerfest im Stüberl statt.

 

So 15.Jul  
Mo 16.Jul  
Di 17.Jul  
Mi 18.Jul  
Do 19.Jul  
Fr 20.Jul  
Sa 21.Jul
10:00-
 

Offenes Gau Jugendtraining

     

Es findet bei der FSG Starnberg statt.

So 22.Jul  
Mo 23.Jul  
Di 24.Jul  
Mi 25.Jul  
Do 26.Jul  
Fr 27.Jul  
Sa 28.Jul  
So 29.Jul  
Mo 30.Jul  
Di 31.Jul  
  August 2018  
Mi 01.Aug  
Do 02.Aug  
Fr 03.Aug  
Sa 04.Aug  
So 05.Aug  
Mo 06.Aug  
Di 07.Aug  
Mi 08.Aug  
Do 09.Aug  
Fr 10.Aug  
Sa 11.Aug  
So 12.Aug  
Mo 13.Aug  
Di 14.Aug  
Mi 15.Aug  
Do 16.Aug  
Fr 17.Aug  
Sa 18.Aug  
So 19.Aug  
Mo 20.Aug  
Di 21.Aug  
Mi 22.Aug  
Do 23.Aug  
Fr 24.Aug  
Sa 25.Aug  
So 26.Aug  
Mo 27.Aug  
Di 28.Aug  
Mi 29.Aug  
Do 30.Aug  
Fr 31.Aug  
  September 2018  
Sa 01.Sept  
So 02.Sept  
Mo 03.Sept  
Di 04.Sept  
Mi 05.Sept  
Do 06.Sept  
Fr 07.Sept  
Sa 08.Sept  
So 09.Sept  
Mo 10.Sept  
Di 11.Sept  
Mi 12.Sept  
Do 13.Sept  
Fr 14.Sept  
Sa 15.Sept  
So 16.Sept  
Mo 17.Sept  
Di 18.Sept  
Mi 19.Sept  
Do 20.Sept  
Fr 21.Sept  
Sa 22.Sept  
So 23.Sept  
Mo 24.Sept  
Di 25.Sept  
Mi 26.Sept  
Do 27.Sept  
Fr 28.Sept  
Sa 29.Sept
13:00-18:00
 

3-Gaue-Bogen-Vergleichskampf

     

Er wird vom Gau Ammersee ausgerichtet.

Weitere Infos folgen

Sa 29.Sept - 30.Sept

100-Schuss-Tunier

     

NEU: Die SG Immergrün Tutzing veranstaltet es dieses Jahr zum 1. Mal für für LG, LG aufgelegt und LP

weitere Einzelheiten oder Änderungen sobald sie vorliegen

So 30.Sept  
  Oktober 2018  
Mo 01.Okt  
Di 02.Okt  
Mi 03.Okt  
Do 04.Okt  
Fr 05.Okt  
Sa 06.Okt  
So 07.Okt  
Mo 08.Okt  
Di 09.Okt  
Mi 10.Okt  
Do 11.Okt  
Fr 12.Okt  
Sa 13.Okt  
So 14.Okt  
Mo 15.Okt  
Di 16.Okt  
Mi 17.Okt  
Do 18.Okt  
Fr 19.Okt  
Sa 20.Okt - 24.Okt

Gaudamenschießen

     

Almenrausch Unering ist diesmal der Ausrichter.

So 21.Okt  
Mo 22.Okt  
Di 23.Okt  
Mi 24.Okt  
Do 25.Okt  
Fr 26.Okt  
Sa 27.Okt
12:00-
 

LP Kellermeisterschaft

     

Sie findet in Hanfeld statt.

So 28.Okt  
Mo 29.Okt  
Di 30.Okt  
Mi 31.Okt  
  November 2018  
Do 01.Nov  
Fr 02.Nov  
Sa 03.Nov
16:00-19:00
 

Preisverteilung Gaudamenschießen

     

wird von Almenrausch Unering veranstaltet.

So 04.Nov  
Mo 05.Nov  
Di 06.Nov  
Mi 07.Nov  
Do 08.Nov  
Fr 09.Nov  
Sa 10.Nov  
So 11.Nov  
Mo 12.Nov  
Di 13.Nov  
Mi 14.Nov  
Do 15.Nov  
Fr 16.Nov  
Sa 17.Nov  
So 18.Nov  
Mo 19.Nov  
Di 20.Nov  
Mi 21.Nov  
Do 22.Nov  
Fr 23.Nov  
Sa 24.Nov  
So 25.Nov  
Mo 26.Nov  
Di 27.Nov  
Mi 28.Nov  
Do 29.Nov  
Fr 30.Nov  
  Dezember 2018  
Sa 01.Dez  
So 02.Dez  
Mo 03.Dez  
Di 04.Dez  
Mi 05.Dez  
Do 06.Dez  
Fr 07.Dez  
Sa 08.Dez  
So 09.Dez  
Mo 10.Dez  
Di 11.Dez  
Mi 12.Dez  
Do 13.Dez  
Fr 14.Dez  
Sa 15.Dez  
So 16.Dez  
Mo 17.Dez  
Di 18.Dez  
Mi 19.Dez  
Do 20.Dez  
Fr 21.Dez  
Sa 22.Dez  
So 23.Dez  
Mo 24.Dez  
Di 25.Dez  
Mi 26.Dez  
Do 27.Dez  
Fr 28.Dez  
Sa 29.Dez  
So 30.Dez  
Mo 31.Dez